Меню Закрыть

Архив: Делегация экспертов в сфере ЖКХ посетила Нижний Новгород.

В понедельник 23 сентября Некоммерческое партнерство «Нижегородская ассоциация организаций ЖКХ» посетила делегация экспертов жилищно-коммунальной отрасли из Самары и Москвы. Первый заместитель Главы городского округа Самара Игорь Жарков, заместитель Главы городского округа Самара – руководитель Департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов и директор «Национального жилищного конгресса», г. Москва, Татьяна Вепрецкая отметили уникальность опыта работы ведущих нижегородских управляющих компаний, обслуживающих жилой фонд.

Свой визит гости в сопровождении Главы администрации района Владимира Солдатенкова начали с ознакомительного объезда объектов жилищной инфраструктуры Автозаводского района.

 

Затем представители Администрации городского округа Самара встретились с заместителем директора Департамента жилья и инженерной инфраструктуры города Нижний Новгород Денисом Новиковым, первым заместителем главы Ленинского района города Нижний Новгород Надеждой Рожковой и генеральным директором «Нижегородской ассоциации организаций ЖКХ» Романом Зародышем. Они посетили Единый Центр Обслуживания Населения «Домоуправляющей компании Ленинского района». Пообщавшись с сотрудниками ЦОН, присутствовавшими при встрече председателями Советов МКД и старшими по домам, и, самое главное, с обычными посетителями Центра, гости отметили удобство, с которым жители могут полноценно использовать ресурс управляющей компании. Высокая оценка была дана современному технологическому оснащению специалистов Единых Центров. Особое внимание было уделено тому, что ЦОНы удобно располагаются на территории района и доступны для каждого жителя.

 

Следующим объектом изучения опыта деятельности для коллег из Самары стал объединённый колл-центр пяти крупнейших домоуправляющих компаний Канавинского, Ленинского, Московского, Нижегородского и Советского районов Нижнего Новгорода. Эксперты внимательно ознакомились с работой специалистов колл-центра, принимающих устные обращения жителей города, изучили специализированное программное обеспечение, позволяющее сберегать значительную часть времени при регистрации, обработке и направлении заявки «в работу». «Такие центры не только весьма эффективны и значительно облегчают жизнь собственникам многоквартирных домов, но и уникальны по своей природе. Ни в одном из регионов России такого уровня организации работы с клиентами на данный момент не существует» – отметила директор НП «НЖК» Татьяна Вепрецкая. К мнению Татьяны Павловны присоединились и коллеги из Самары, выразив мнение о том, что такой центр должен быть создан и в Самаре – по образу и подобию нижегородского. Особое внимание самарские специалисты уделили высокому профессионализму сотрудников колл-центра.

 

Первый день рабочего визита гостей из Самары завершило посещение специализированного программного центра пяти домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода. В ходе электронной презентации самарских экспертов познакомили с современными программными продуктами, которые помогают сделать процесс управления многоквартирным домом прозрачным и простым. Продемонстрированное программное обеспечение, активно используемое домоуправляющими компаниями Канавинского, Ленинского, Московского, Нижегородского и Советского районов Нижнего Новгорода в повседневной деятельности, способно автоматизировать весь процесс работы, экономя время специалистов и ускоряя процесс выполнения заявок, получать исчерпывающую информацию по общей ситуации как на всем обслуживаемом жилом фонде района, так и в каждом конкретном доме. Было отмечено, что компьютерные программы, применяемые в работе домоуправляющих компаний, разрабатывались программистами центра и всецело отвечают потребностям высокоэффективного процесса качественного управления МКД.

 

Во второй день представители Администрации городского округа Самара посетили полигон утилизации твёрдых бытовых отходов и крупногабаритного мусора «МАГ-1». Директор компании – Максим Житников – рассказал посетителям о технологических решениях, применяемых в процессе утилизации отходов, современной технике, которая используется для вывоза мусора из города и планах по строительству перерабатывающего завода, с помощью которого специалисты планируют значительно сократить объёмы мусора, утилизируемого на полигоне. К слову, этот проект должен быть реализован уже в следующем году. Участники встречи обсудили вопросы рационального использования вторичных ресурсов и снижения цивилизационной нагрузки крупных экономических центров на окружающую среду.

 

По результатам общения и обмена мнениями со своими нижегородскими коллегами гости из Самары выразили убеждённость в том, что подобный опыт необходимо использовать и в своем родном городе. Представители самарской делегации высоко оценили положительный опыт выстраивания конструктивного взаимодействия между Администрацией города Нижний Новгород и управляющими компаниями, отметили самую активную роль «Национального жилищного конгресса» в этом процессе. Также Игорь Жарков и Иван Филаретов сошлись во мнении о том, что приход в Самару управляющих организаций из Нижнего Новгорода не только не несет никаких рисков, но и будет весьма полезен городу, поскольку обязательно повысит уровень конкуренции на рынке предоставления ЖКУ и привнесет новые высокотехнологичные решения, клиентоориентированную направленность работы управляющих компаний.