Меню Закрыть

Работа Ассоциации отмечена на высоком уровне.

«Работа Нижегородской ассоциации организаций ЖКХ в рамках Всероссийского форума и Всероссийской выставки «ЖКХ-2014: Технологии, Инвестиции, Новое качество» отмечена экспертами на высоком уровне», – об этом заявил генеральный директор Ассоциации Роман Зародыш в ходе заседания круглого стола «Управление многоквартирными домами», проводившегося в заключительный день работы Форума.

«Нижний Новгород выгодно отличался от других регионов, поскольку именно у нас в городе выстроена четко отлаженная система работы ЖКХ. Благодаря этой системе налажен диалог с главами администраций районов. За относительно небольшое время существования домоуправляющих компаний к ним кардинально изменилось отношение, как со стороны администрации, так и со стороны собственников. Мы всегда должны быть открыты для диалога, поскольку в НП «НАО ЖКХ» входят большое количество организаций, в том числе предприятия других регионов как, например, город Самара» – отметил Роман Зародыш.

Нижегородская область традиционно является местом рождения инновационных решений, и сфера ЖКХ не исключение: передовые методы работы активно внедряются во всех структурах, включая управляющие компании и ресурсные организации.

Так, экспозиция Нижегородской ассоциации организаций ЖКХ на Форуме наглядно представляла созданную единую систему работы с обращениями граждан. Каждый участник форума мог ознакомиться с технологией работы данной системы с помощью интерактивных средств, представленных на стенде Ассоциации. Каждый из четырех стендов экспозиции, оборудованный сенсорными мониторами, демонстрировал способы обращения граждан в домоуправляющую компанию, этапы прохождения и реакции компании на заявки жителей. Вся система работает на основе специально разработанного программного обеспечения и включает в себя call-центр ЖКХ, работающий совместно с комплексом из 16 центров обслуживания населения. Центры обслуживания равномерно покрывают территорию города, находясь в шаговой доступности для обеспечения удобства посетителей. Таким образом, ни одно обращение или заявка жителей не остаются без внимания, а решения по управлению многоквартирными домами принимаются, исходя из реальной ситуации в ЖКХ города.

Руководство, сотрудники Нижегородской ассоциации организаций ЖКХ и домоуправляющих компаний, входящих в Ассоциацию, в ходе проведения Форума проявили самое активное стремление делиться опытом с коллегами из других регионов, равно как и перенимать всё самое лучшее.

Как отметила исполнительный директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая, выбор первого города, где прошел такой форум не случаен, поскольку тот опыт, которым обладают нижегородские коммунальщики, высок и обширен. «Ассоциаций организаций ЖКХ, которая объединяет коммунальные предприятия, нет в других регионах. Ее преимущество – в том, что это целая система взаимоотношений между жилищниками и жителями. Это касается и единого информационного поля, и единых требований к качеству выполняемых работ, и хорошо налаженной обратной связи с жителями в конструктивном диалоге. К сожалению, зачастую собственники привыкли к тому, что кто-то за них все решает. А система, разработанная специалистами НП «НАО ЖКХ», как раз учит собственников самим принимать важные решения и становиться активными игроками на поле ЖКХ», – отметила Татьяна Вепрецкая.