Меню Закрыть

Как происходит пуск тепла

Домоуправляющие компании Канавинского, Ленинского, Московского, Нижегородского и Советского районов Нижнего Новгорода, входящие в Нижегородскую ассоциацию организаций ЖКХ, завершили подготовку к отопительному сезону. На сегодня внутренние системы центрального отопления многоквартирных домов готовы к пуску тепла: в полном объёме оформлена документация, регламентирующая приём теплоносителя, системы заполнены водой.

В этой связи следует отметить, что после заполнения систем водой прекращаются все ремонтные работы на них, за исключением устранения аварийных ситуаций. Это касается и жителей: они не вправе теперь самовольно отключать систему отопления или сбрасывать из неё воду. Любые работы по замене или переоборудованию батарей отопления внутри квартир проводятся только в межотопительный период и должны быть согласованы с управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией.

Самовольное переоборудование систем отопления приводит к нарушениям качества теплоснабжения и снимает с ДК обязательства по поддержанию нормативного температурного режима в помещениях дома.

Хочу также напомнить о том, в каком порядке осуществляется пуск тепла. Согласно действующим нормам отопительный сезон начинается, если в течение пяти суток среднесуточная температура воздуха на улице не превышает +8 градусов. Конкретная дата начала отопительного сезона устанавливается распоряжением главы администрации города. В эту дату запускаются источники теплоснабжения, включаются сетевые насосы, чем обеспечивается нормативное давление в наружных теплотрассах.

После этого производится постановка на циркуляцию внутридомовых сетей отопления.Одновременно происходит регулировка систем, удаление из них воздушных пробок. Жителям следует также иметь в виду, что параметры теплоносителя на источниках теплоснабжения и на внутренних сетях многоквартирных домов зависят от температуры наружного воздуха. Напоминаю номера телефонов, круглосуточно принимающих обращения жителей, в том числе касающиеся перебоев в работе систем теплоснабжения: 268-10-00, 280-84-00.

Тамара ЛИТЕНЁВА, главный инженер «Домоуправляющей Компании Нижегородского района.

Газета “Жилищный Вопрос”