Меню Закрыть

Платить вовремя и меньше

Сразу два конкурса среди многоквартирных домов провели сотрудники «Домоуправляющей Компании Ленинского района» в Нижнем Новгороде. По ходу конкурса жюри выявили лучшие многоквартирные дома, которые стали победителями в номинациях «Самый энергоэффективный многоквартирный» и «Многоквартирный дом с лучшими плательщиками за ЖКУ».

Конкурсы проводились среди домов, находящихся в управлении компании, с целью наглядной демонстрации выгодного применения энергоэффективных технологий и поощрения добросовестных и ответственных плательщиков за жилищно-коммунальные услуги.

«На сегодняшний день вопросы энергоэффективности многоквартирного дома и своевременной оплаты за ЖКУ сопряжены друг с другом», – рассказывает генеральный директор «ДК Ленинского района» Валерий Архипов. «Сумма, уплачиваемая жителями за эти услуги, напрямую зависит от того, насколько рационально расходуются энергоресурсы и в тех домах, где совет МКД или группа инициативных жителей этому вопросу уделяет должное внимание она меньше».

Такую зависимость отметили в домоуправляющей компании. Это и послужило поводом для того, чтобы провести конкурс среди домов с высокими показателями энергоэффективности и низкими показателями просрочки платежей за ЖКУ.

Победителем конкурса в номинации «Самый энергоэффективный многоквартирный» стал дом № 69 по ул. Каширской.

«Дом-победитель добился высоких показателей по критериям энергоэффективности: в нём установлены общедомовые приборы учета на все потребляемые энергоресурсы, в подъезде выполнено пластиковое остекление окон, проведены работы по утеплению наружных стен здания, коммуникации холодного и горячего водоснабжения в подвале дома выполнены из энергоэффективных полимерных материалов, их изоляция приведена в надлежащее состояние», – говорит член жюри – заместитель генерального директора домоуправляющей компании по работе с населением Юлия Светова. «Безусловно, такие высокие показатели – это результат активности жителей дома и его необходимо поощрять, рассказывать о нём».

Победителем конкурса в номинации «Многоквартирный дом с лучшими плательщиками за ЖКУ» стал многоквартирный дом № 55 по пр. Ленина.

«По состоянию на начало ноября 2014 года, жителей указанного дома по праву можно назвать самыми ответственными плательщиками за жилищно-коммунальные услуги», – отметил Валерий Архипов. «В этом, безусловно, есть и достижение представителей Совета дома, которые принимают активное участие в пропаганде отсутствия задолженности за услуги ЖКХ у соседей».

Представители совета домов-победителей, которые принимают активное участие в вопросах управления общедомовым имуществом, получили благодарственное письмо от генерального директора компании и её сотрудников, а также коробку энергосберегающих ламп для освещения всего подъезда.

«Наш конкурс – это, прежде всего, возможность сказать жителям о том, что совместными усилиями можно добиваться положительных результатов в любом вопросе. Будь то внедрение энергоэффективных технологий в повседневную жизнь дома, или вопросы своевременной оплаты за ЖКУ. Любой вопрос проще решать вместе, и мы к этому готовы», – подчеркнул Валерий Архипов.