Меню Закрыть

Не попадите в плен к сугробам

Снегоуборочный сезон нижегородские жилищные службы открыли ещё осенью 2014 года. Настоящая зима пришла на три недели раньше, чем обычно и сразу порадовала обилием снега. Погода поспособствовала тому, что новый 2015-й не оказался в долгу и в течение двух недель на улицах появились сугробы.

Для того, чтобы нижегородцы не оказались в снежном плену, на придомовых территориях регулярно производится уборка и вывоз снега. И, если ситуация с уборкой тротуаров и входных подъездных групп не вызывает вопросов у жителей многоквартирных домов, то иная ситуация складывается с теми участками, которые используются местными автолюбителями. В праздничные дни подавляющее их большинство оставляет свои машины во дворах и, тем самым, препятствует работе снегоуборочной техники. Зачастую, придомовая территория настолько плотно заставлена автомобилями, что даже дворник лишён возможности убрать выпавший снег, не говоря уже о спецтехнике. При этом, сами автолюбители скопившийся вокруг своих машин снег расчистить не пытаются.

График уборки снега невозможно выстроить так чтобы он был удобен каждому, поэтому, жителей заранее информируют о планируемой работе с применением спецтехники: предупреждают о времени её начала, предлагают оставить машины на другом придомовом участке.

Специалисты домоуправляющих компаний просят обратить внимание на информационные доски в подъездах многоквартирных домов и прислушаться к обращениям жилищных служб, для того, чтобы не остаться в плену у сугробов.

К слову, вопрос с уборкой можно решить сообща, заранее освободив площади для спецтехники и договорившись со специалистами домоуправляющей компании. Жителям, знакомым со своими соседями это сделать несложно, но предварительно, следует осведомиться, когда запланирована уборка дворовой территории, отведённой за домом.