Меню Закрыть

Компьютерная помощь домовым советам

В последний день февраля в ДК Ленинского района открылись курсы компьютерной грамотности для председателей и активистов советов многоквартирных домов. Подобные курсы мы уже организовывали в прошлом году. Тогда желающих пройти обучение оказалось так много, что мы приняли решение повторить его.

Неоспоримо, что умение работать с различными компьютерными программами является большим подспорьем в любой деятельности, в том числе и в работе советов МКД.

Квалифицированные преподаватели знакомят слушателей с самыми распространёнными и востребованными программами. Обучающиеся получают навыки работы с текстовыми редакторами, электронными таблицами, презентациями, базами данных. Они учатся грамотно искать информацию в интернете, пользоваться порталом госуслуг, социальными сетями, электронной почтой.

Мы постоянно интересуемся у слушателей курсов, насколько полезными они их считают. И председатели, и активисты в своих отзывах говорят, что такое обучение способствует более эффективному управлению домом, и благодарят домоуправляющую компанию за инициативу в проведении занятий. Не скрою, это приятно.

Следует отметить, что просветительская деятельность и развитие компетенций активистов обслуживаемых многоквартирных домов – одно из приоритетных направлений работы ДК Ленинского района. Мы планируем и в дальнейшем проводить такие курсы.

Кроме курсов компьютерной грамотности, мы при содействии Национальной ассоциации организаций ЖКХ, членом которой является ДК Ленинского района, организуем для председателей и членов советов домов курсы обучения основам управления.

Знания, полученные на наших курсах, необходимы, по мнению активистов, в их повседневной работе.

Подобные обучающие мероприятия, кроме того, что дают практические знания, умения и навыки активным жителям, ещё и способствуют выстраиванию надёжных механизмов принятия совместных решений и в конечном итоге направлены на улучшение качества обслуживания многоквартирных домов.

Валерий АРХИПОВ,

генеральный директор ДК Ленинского района

По материалам газеты “Жилищный Вопрос”