Меню Закрыть

Высокие технологии в помощь советам МКД

Международный день интернета – праздник неофициальный, однако из года в год о нем узнают все больше людей. Познакомить с этим праздником председателей советов многоквартирных домов вызвались специалисты «Домоуправляющей Компании Ленинского района». Необычный праздник совпал с подведением итогов прохождения курсов компьютерной грамотности, которые в течение месяца проводились для активистов из многоэтажек.

Краткий презентационный обзор и закрепление пройденного материала, исправление наиболее частых ошибок и рассмотрение достижений самостоятельной работы, применение полученных знаний и навыков, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством – каждый курсант получил возможность устранить белые пятна в главных вопросах использования современных технологий.

Курсы проходили в течение месяца в учебном классе “ДК Ленинского района”. Открывал серию занятий генеральный директор компании Валерий Архипов. Рассматривали самые насущные для председателей домовых советов вопросы: поиск информации на сайте домоуправляющей компании, возможность передать показания счетчиков и оплатить жилищно-коммунальные услуги через интернет. Текстовый редактор, электронные таблицы, поиск информации, работа на Портале государственных слуг, социальные сети и электронное взаимодействие – таков минимальный набор начального курса. Для того, чтобы председатели могли беспрепятственно общаться друг с другом их обучали возможностям общения через скайп – специальную компьютерную программу, позволяющую связаться с людьми в любой части света совершенно бесплатно. Две группы председателей успешно сдали экзамен и получили соответствующие аттестаты.

Обучающие мероприятия – не новость для жителей Ленинского района. При содействии «Национальной ассоциации организаций ЖКХ» специалисты домоуправляющей компании регулярно проводят тренинги и семинары, направленные на повышение профессиональной компетенции председателей советов МКД. За это время преподаватели из ДК выявили недостающие элементы в подготовке активистов. Тогда было принято решение о разработке программы обучения по направлению компьютерной грамотности. Сегодня она уже даёт свои плоды.

В своих отзывах курсанты едины во мнении: такое обучение способствует более эффективному управлению домом, а инициатива достойна похвалы.

Фотографии с мероприятия