Меню Закрыть

Работы по вывозу мусора с придомовых территорий

ОАО “Домоуправляющая компания Ленинского района ” в ежедневном режиме выполняет работы по вывозу мусора с придомовых территорий,​ где образовались стихийные свалки: здесь груды строительного мусора и отработанных покрышек. Собственники жалуются на состояние придомовой территории в социальных сетях, другие пытаются поймать нарушителей за руку, но успехом ни то, ни другое не заканчивается.
О грамотной утилизации строительного мусора
–​ Строительный мусор нельзя выбрасывать в обычный уличный контейнер или мусоропровод, такие действия запрещены статьей 8.1. КоАП РФ.
Все отходы, которые образуются в ходе ремонтно-строительных работ, называются строительным мусором и подлежат только специализированному вывозу и утилизации.
Строительный мусор обязаны вывозить сами собственники. Его нельзя выбрасывать в мусорные баки, предназначенные для обычного бытового мусора. В рамках жилищного законодательства это категорически запрещено, за нарушение предусмотрены серьезные штрафы и взыскания.
–​ Нарушение этого запрета грозит штрафом до 2 тысяч рублей для частных лиц, до 5 тысяч рублей – для должностных и до 100 тысяч рублей – для организаций.​ Штрафы выписывают административно-территориальные комиссии. Бытовой мусор вывозят специальные машины, не рассчитанные на перевозку строительного мусора.
– Куда везти строительный мусор?
1 вариант – вывезти строительный мусор самостоятельно. Необходимо собрать его в мешки (для этого вида отходов самые удобные – полипропиленовые) и отвезти на промышленную площадку.
2 вариант – заказать и оплатить машину для вывоза строительного мусора. В Интернете представлен большой перечень таких организаций.​
3 вариант – если ремонт делает строительная компания, то можно заключить с ней договор по вывозу мусора (будет расцениваться, как дополнительная услуга).​
Таким образом, организация вывоза строительного мусора – обязанность гражданина, который проводит ремонт в своей квартире.