Меню Закрыть

Жильцов не заставят оплачивать долги соседей за коммуналку!

Минстрой разъяснил, зачем в России изменили порядок оплаты общедомового потребления ресурсов ЖКХ.

В России с 1 сентября вступило в силу постановление правительства о внесении изменений в ряд актов по предоставлению коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме. Основные нововведения касаются порядка расчета за общедомовое потребление коммунальных ресурсов. В СМИ появились опасения, что россияне рискуют переплатить за соседей-должников.

“Документ не предполагает оплаты долгов за ЖКУ соседей. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, каждый собственник несет ответственность за потребленные коммунальные ресурсы и услуги”, – сообщила пресс-служба ведомства.

В сообщении также подчеркивается, что документ напрямую не повлечет повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг. Размер платы может как уменьшиться при более низком уровне потребления, чем по нормативным показателям, так и увеличиться.

Кроме того, постановление направлено на защиту прав собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, которые экономно относятся к расходованию коммунальных ресурсов.

РИА Новости / Алексей Сухоруков

https://zen.yandex.ru/media/realty.ria.ru/minstroi-obiasnil-zachem-v-rossii-izmenen-poriadok-oplaty-obscedomovyh-nujd-631a0cfe8cc36e66cd0fbc22?&